На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Есть ли у нас герб?

Автор Николаева Надежда

История герба

В России каждый человек может иметь герб.
Личный герб воплощает статус его обладателя как субъекта частного права в Российской Федерации, является олицетворением его чести и достоинства, его опознавательным средством, а также – в силу традиции – символом его семейных, родственных связей.

Герб, прошедший государственную регистрацию, имеет правовое преимущество перед не зарегистрированным. Правовое преимущество между незарегистрированными гербами определяется давностью принятия. Гербы, пожалованные в Российской империи (внесенные в «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи» или узаконенные иным образом) имеют преимущество перед всеми иными категориями гербов.

Вам не достался герб от дворянина – прадедушки? Тогда можно создать свой личный или семейный герб, начать собственный род. Создание личных, семейных и фамильных гербов уже несколько лет не выходит из моды. Интерес к ним настолько велик, что ими вплотную заинтересовались на уровне многих государственных ведомств. Это породило тенденцию к отделению функций герба как знака принадлежности к дворянству от функции герба как личной или семейной эмблемы. В принципе, личный герб жалуется гражданину за особые заслуги перед обществом, но нельзя отрицать право на собственный герб для любого гражданина. В основе интереса россиян к личным гербам, в основном, лежит чувство собственного гражданского достоинства. Сегодня герб уже не выполняет исключительно функцию определения имущественно статуса. Каждый индивид творит свою историю и продолжает свой род, который накапливает не только материальные, но и моральные и духовные ценности. С помощью личного герба люди хотят дать окружающим представление о том, какие у них корни, что они собой представляют, каково их историческое предназначение. На личных и семейных гербах отражается символически обработанная информация о качествах, достоинствах и достижениях одного человека или целого рода.

Наш герб


Наш герб, который вы видите на сайте, это вовсе и не герб, а красивая картинка, которую мы нарисовали в рекламном агентстве для первой встречи родственников.

Я веду переписку с генеалогами и однажды получаю такой вопрос:

А фамильный герб вы сами составляли, или с помощью геральдистов?

Этот вопрос меня озадачил, поскольку я даже не знала, что эта красивая картинка может считаться гербом.

Естественно,  геральдистам мы его не заказывали и даже не показывали.

Я стала изучать основные понятия составления герба, и что выяснилось:

 Вообще-то в нашей картинке соблюдены все принципы герба: правильная форма, расположение символов, цвета.

Форма. Это классическая форма герба - щит.

Цвет. Вот как трактуются цвета, используемые у нас:

             Лазоревый  (синий, голубой) – слава, честь, верность, искренность, безупречность. 

             Зелень (зеленый)- символ радости жизни, возрождения природы каждую весну и плодородия.

           Золото-  символ божественного сияния, благодати, прочности, величия, солнечного света.  Символизирует также могущество, силу, постоянство, знатность, справедливость, верность. Золото - символ урожая, богатства и стабильности, почета и уважения.

Символы:

Силуэт озера Байкал – думаю всем ясно, это место начала рода и место жительства потомков, словом – Родина.

Вензель- буква « Р»- тоже понятно, первая буква фамилии Роговы.

Сосна в гербе - образ природного богатства района, его лесов полных различными зверями и птицами. Сосна показывает, что именно природа стала основой, на которой зиждется благосостояние местных жителей.

Мы рисовали красивую картинку, а получился полноценный герб.

Так что герб у нас есть!



            

Картина дня

наверх