На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОГОВ ПЕТР АНДРЕЕВИЧ Воспоминания об отце

 

Автор Николаева Надежда

Говорят, что при сильном испуге человек запоминает всё вокруг очень остро, ярко. Так ярко я запомнила этот случай. Когда отец добыл рысь, он решил сделать игрушку для меня, отрезал лапки от шкуры и принес мне играть. Как будто это было вчера: отец стоит у входных дверей в охотничьей одежде, и все толпятся вокруг него, у  окна стоит стол, покрытый голубой клеенкой, над столом шкаф с полками, дальше дверной проем в другую комнату, с другой стороны двери вешалка и полки.  Отец протягивает мне эту рысью лапку, светло-бежевую с рыжими пятнышками, с коготками, красивую, пушистую. Но мне было страшно! Видимо я заплакала, бабушка закричала на отца. Больше он мне эти лапки не показывал.

 В Сарме зимой выпадало много снега и ветром надувало огромные сугробы. Во дворе стоял сарай и собачья будка. К стене сарая всегда наметало большой сугроб, сугроб был до самой крыши. С крыши сарая можно было кататься по нему как с горки. Отец вырезал в этом сугробе два прямоугольника: один к двери сарая, а другой к собачьей будке. В Сарме всегда дули страшные ветра, у наших соседей ветром снесло печную трубу и сдвинуло крышу.

У отца был мотоцикл без коляски, черный и красивый, он стоял в отдельном сарае и отец его все время ремонтировал. Я не знаю, по какой причине, но сарай загорелся и сгорел дочиста вместе с мотоциклом. Это был первый пожар, который я увидела в своей жизни. Еще в сарае хранились продукты, на метеостанции всегда был большой запас продуктов. Я хорошо помню,  в сарае были полки, и там коробками стояла сгущенка, тушенка и другие консервы, а особенно хорошо я помню коробку с шоколадными конфетами. Моя сестра Наташка была ещё совсем маленькая, и её садили в эту коробку, и она сидела там тихо и ела эти конфеты.

Когда я училась в 6 классе мы с отцом ездили в Сарму за ягодами.  С острова мы приплыли в Сарму на лодке, потом шли пешком до сопок, возле распадка, где течет ключик, поставили палатку. Переночевали, а на следующий день по распадку поднялись на сопку. Дорога  была очень тяжелая: пришлось круто подниматься в гору в окружении туч комаров. Домой я приехала вся распухшая от их укусов. Но сколько впечатлений я получила, не передать словами. Отец мне показывал брундуков, лежбище изюбров, где все было истоптано, а деревья были разбиты копытами, дикая красота и величие  тех мест запомнилась мне навсегда! 

Мы собирали черную смородину, ягод было очень много. Мы пробирались по каменным россыпям, местам очень опасным – наступишь неосторожно не в то место и оползень из камней легко может утащить тебя вниз. Я так до сих пор благодарна отцу за эту поездку, если бы не он, я никогда не увидела бы этих чудес дикой природы! Отец был человеком романтичным, он очень любил родной край и очень много знал о нем.

Картина дня

наверх